День 2. 04 июля 2016. Полонина Мшана - г.Яйко Ілемське (1679) - г.Поганець (1667) - г. Укерня (1622) - г.Сиваня Лолинська (1842) - полонина Солотвинка.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

                    
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Западные Горганы - 2016. День 2. Полонина Мшана - Яйко Ілемське - пол.Солотвинка.
        Встали утром в 6, было светло, но не солнечно, небо куксилось и грозило прорваться слезами. Мы успели по-сухому собраться и поесть, и тут стало накрапывать.
       Читаем в описании: "Путешествовать по Горганам летом - интереснее, но и сложнее, нежели по Черногоре. В Горганах почти каждую вершину приходится брать штурмом, преодолевать крутые подъемы и спуски узкими, поросшими горной сосной, тропинками. Большую часть пути необходимо идти по сыпучим и скользким после дождя камням (именно эти камни и называют горганами)." Вот что нас ждёт сегодня!
        Но пока тропа мерно взбирается по лесу вверх. Идём на Яйко Ілемське (1679м). Большая часть упавших деревьев заботливо распилена для прохода по тропе. 


        Бархатно-зелёное царство мха: он на деревьях, кустарнике и на земле вместо травы. Притронешься рукой - мяяягонькое, так и хочется поваляться на такой "постельке", но мокро :)



        Огомные, вывороченные из земли вместе с ложем корни ещё живого дерева говорят о том, что ураганы здесь бывают нешуточные. И нервы немного напрягаются, потому что день с утра сумрачный, туманный, натягивает на дождь....



        Сначала тропа взбиралась вверх по хвойному лесу, идти по нему всегда приятно. Но дальше кроны деревьев стали сгущаться, тропка сузилась, и вот мы уже, по пояс в мокроте, пробираемся сквозь высокую траву и кусты. Накрапывает небольшой дождик.



            Наконец вверху забрезжил просвет, значит, вершина (а точнее, выход на хребет) уже близко. Вылезли на открытое место. На щите написано "Урочище Укерня". И хотя до самой горы Укерня надо пройти по хребту через Яйко Ілемське и г.Поганець, всё это, оказывается, одно урочище.           


         Плюхнулись передохнуть.
        Сквозь туман пытаемся рассмотреть наш дальнейший маршрут. Представляем, какие виды могли бы увидеть в ясную погоду. Но Карпаты всегда сопровождают нас дождём, поэтому мы даже не удивляемся. Вопрос, расступится ли эта мряка или наоборот, сгустятся тучи и пойдёт ливень?




         Пока отдыхали, ветер гонял тучи, нехотя пыталось пробится солнце. Впору делать ставки, кто победит: тучи или солнце?
        А мы в перерывах мужду их раундами делали фотки, чтобы хоть что-то осталось на них, кроме тумана :)




         Идём по хребту, из кроссовок фонтанчиками выливается вода от высокой и мокрой травы. Впереди - Яйко Ілемське.




         Яйко Ілемське всё ближе.  И, кажется, небо услышало наши молитвы: ура, туман рассеивается!




         Ближе к горе раскидывает свои корни-лапки паутина злого троля - жерепа. Идти по нему в дикой местности абсолютно невозможно, но тут тропа нахожена, корни и стволы прорублены, и жереп пока не смеет оплести человеческие владения.
            Куда ни глянь, море этого карлика-мелкорослика с сильными руками-стволиками!



         Ближе к горе меньше жерепа и всё больше камней, и вот они уже просто заполонили собой всё пространство.



         Эти "горганы" (камни) и придают обычной круглой вершине горы, каких тысячи, узнаваемый вид. Издалека Яйко Ілемське, действительно, похоже со всех сторон на яйцо в скорлупе, выложенное на пасхальную зелёную полянку.



         В камнях тропа незаметна, но расставлены турики и продолжается хорошая синяя маркировка. Спасибо тем, кто её делал!



         Лезем дальше, да побыстрее, пока не пошёл сильный дождь. Мокрые, скользкие камни - это мерзкая и травмоопасная штука . И это было весомым стимулом не обращать внимания на усталость.
            Я, обычно игнорирующая трекинговые палки, даже подхватила брошенную кем-то деревянную палку-"спотыкачку", так передвигаться по камням значительно удобнее. И всем, идущим в Горганы, советую не пренебрегать таким дополнительным приспособлением для равновесия.



         Передвигаться по камням даже интересно, но приходится всё время думать и напрягаться, куда поставить ногу, чтобы она не соскользнула и чтобы очередной "игривый", шатающийся камень её не свернул.
        Так "ёжиками в тумане" незаметно вышли на округлую вершину. Крест, указатели. Отдых.



         Неожиданно несмело выглянуло солнышко. Бродим по горе, осматриваем окрестности, фото-сессия....


        Я. Высота 1680 м. Западные Горганы. г.Яйко Ілемське.


         Спуск с Яйки круто по камням. 


        Никита. Местоположение то же :)


            Как поведали указатели на горе, до г.Молода 9,5 км, до Горгана Ілемського - 5,5 км (туда делают радиалку), до полонины Солотвинка, где хотим остановиться сегодня на ночлег, 6,5 км (3 часа).
           
           

           Найдя в камнях тропу и нашу синюю метку, идём на спуск, чтобы потом снова набирать высоту. Здесь вам не Крым, где вышел на яйлу, и топаешь почти без потерь высоты :). Карпаты - это американские горки, вверх-вниз, вверх-вниз...



           Долго наслаждались ветром свободы, радовались, что добрались до первой в этом походе цели и что погода позволила... Прямо как по заказу, вышло солнце и стали просматриваться окрестности.
           

           Панорама урочища Укерня.


        Незаметно выходим на вершину г.Поганец, не отмеченную ни репером, ни крестом.  Жереп не даёт прохода, лезет в лицо, сдирает рюкзак. Но мы довольны, - погода налаживается!


        Никитус. Он умничка и молодец, нёс самый тяжёлый рюкзак и не роптал. С философским видом терпел наши споры и пытался сгладить острые моменты, безотказно бегал за водой, варил супчики, ставил палатку. Два его основных облика в походе: суровый, деловой и юморной.

        Тропа с Сивани выходит на россыпи камней, густо поросших лимонно-жёлтым лишайником. Чем он тут подпитывается? Глядя на фото, кажется, такой милый, мягкий пригорок... - не обольщаемся, падать жёстко, каменюки те ещё! И намного круче, чем кажется на фото :)

       Любуемся плюшевыми горами и махровыми полонинами внизу.
       Очередная вершина в конце хребта - гора Поганец (1667 м), вся заросшая лесом.
       Всё время оглядываемся на наше Яйко как на начало отсчёта. Оно всё дальше и дальше. Первое фото - из-под самой горы, второе - с конца хребта, г.Сиваня Лолинська.
  Идём на г.Поганец по зелёному хребту.


       Спускаемся с Поганца. Впереди ещё несколько незначительных горок и г.Сиваня Лолинська в конце (на втором фото последняя справа "пипка" на горизонте).
       А вот и г.Укерня (1622м). Просто вытоптанное место среди жерепа на её вершине.                             Позади остался Поганец.
       По одну и другую стороны хребта такие пейзажи.
       И снова куда ни глянь, море жерепа, и снова камни. Задание на внимательность: найти в море жерепа туриста :)
       Показалась последняя на сегодня вершина - г. Сиваня Лолинська(1642 м).
       Отгадка:
       А Яйко всё дальше позади. Перед Яйко - Поганец. Вид с г.Сиваня.
       На самой Сиване вершина отмечена "типа репером" :) - деревянной палкой, обложенной камнями. Не останавливаясь, идём на последний сегодня спуск.
       Ноги на спуске уже дрожат. И тут снова горганские россыпи да на крутом спуске..... Не завидую тем, кто попадёт сюда во время дождя!
        Единогласно решаем отдохнуть и устраиваем фото-сессию - себе и каменюкам :)

        "Полетели, птичка, там столько вкусной еды!"

       Карпатский натюрморт туриста "Кепка и палка лежат на камнях. Никто не спускается уж в Горганах!" :)
       Собрались духом и, выверяя каждый шаг, осторожно спускаемся. Круть!
       Горганы-Сиваню преодолели! Появляется усталая, но удовлетворённая улыбка на лице. Никитус давно ускакал вперёд, его и не видно.                                                                                                                             Яйко осталось далеко позади, на самом краю горизонта.
       А вот и полонина Солотвинка. Позади - Сиваня. На дереве исчерпывающая информация об окрестностях.
        Прощальный взгляд на Сиваню.

       Смутило то, что вторая тропа в нужном направлении сначала поднялась в гору, потом зашла в лесок и потерялась. Вернулись назад. Сверились с картой. Безлесое пространство на карте, соответствующее полонине, довольно длинное, и только  в самом конце его нарисована тропа. Снова пошли по этой же тропе, вверх, по лесочку, и вот они, долгожданные метки теперь уже красного маршрута.
        Вниз полонины ведёт отчётливая тропа, там есть оборудованная стоянка. Но это обманка! Ни воды, ни тропы дальше нет. 
       После этих меток тропа спускается круто вниз по лесу. С левой стороны ущелье, к которому вскорости идёт ответвление тропы, там есть несколько полян для отдыха и вот такие указатели. Но не обольщайтесь, вода через 20 м тольков  луже-копанке. Настоящий ручей на 200 м ниже, это просто ошибка, даже простой ноль в конце может быть значимой цифрой.
        Зато поляны хороши! Выбрали себе с черникой и красивым видом на горы.
       Сначала даже подумали, что встретили туристов: на дереве болталась чья-то футболка, в пень был вбит топор. Но палаток не наблюдалось. Наверное, хозяева застолбили место и ушли за водой?!
          Но потом прочли надпись на топоре, что он ""оставлен киевскии художниками в общее пользование. Просьба перенести его на следующее место вашей стоянки". Ха!
        Итак, поляна наша, но вот воды нет. Обыскали всё вокруг, но в копанке воду брать нельзя.   Наконец отважный герой-Никитус на крыльях молодости погонял вокруг и спустился в ущелье. Ура! Нашёл! Принёс кучу баклажек с родниковой водой, искупался, заквасил котелок сухого супа.
        Какое же это блаженство стянуть мокрющие кроссовки и искупаться в родниковой воде! Ну и замазать трудовые водянки зелёнкой не помешает!
      На убывающем солнце разложили мокрые вещи и спальники, так что поляна стала похожа на цыганский табор :)
      Никитус впервые в наших походах куховарит!!!!
      А пока Буся у костра,  папис обустраивает место в "прихожей", чтобы спать на открытом воздухе.
      День прошёл по плану. Ночёвка была спокойная и тёплая. Снились бесконечные подъёмы и спуски, камни и жереп, облака и лесистые склоны. Не удивлюсь, если ночью мы сучили и быстренько перебирали ногами, как в видеороликах про смешных собак :)
Рейтинг@Mail.ru
  Главная
  Походы в Крыму
  Походы в Карпатах
  Харьков
  Автопокатушки
  Сплавы
  Наши контакты
  Форум
  Походы в Турции